HORAIRES OUVERTURE SALLE JUILLET AOUT

31 juillet 2021

Pour les loisirs les lundi, mercredi et vendredi : 18h00 / 20h30

Pour les compétiteurs mardi et jeudi : 18h00 / 20h30

Pour le groupe François : selon les jours et horaires indiqués par celui-ci.

Un créneau reste ouvert le dimanche matin pour tous de 10h00 à 12h00 sous la responsabilité de Daniel HURTREL (essayez de venir par groupe de 2)

Rappel : il n’est possible que d’installer 6 à 8 tables, centre aéré oblige. Nous reprendrons les horaires habituels après le forum des associations qui aura lieu le 1er Week-end de Septembre.

Reprise au 9 juin

15 juin 2021

Le 9 Juin, nous passerons à une nouvelle phase du déconfinement commencé le 19 mai. A partir de cette date, les adultes pourront aussi reprendre la pratique de notre très cher tennis de table. . Il faudra aussi bien sûr mettre le masque en dehors des aires de jeux et respecter les gestes barrières (distanciation, gel hydroalcoolique…) inscrire son nom dans le registre prévu. 12 tables seront montées.

se rapprocher du responsable.

Les créneaux retenus sont les suivants :

Les lundis :

réservées aux loisirs : 17h30 à 20h30 responsable Patrick Mascot : 0610173738.

Les mardis :

15h00 à 17h30 loisirs compétiteurs responsable Daniel Hurtrel : 0687761737.

18h00 à 20h30 Compétiteurs Départementaux et Régionaux responsable François Noyelle et/ou Gilles Hénon.

Les mercredis :

14h30 à 16h00 Groupe Collège responsable François Noyelle.

16h00 à 17h00 Groupe Primaire responsable François Noyelle.

17h00 à 18h30 Groupe Élite responsable François Noyelle.

18h30 à 20h00 Ouvert à tous responsable François Noyelle et/ou Gilles Hénon.

Les Jeudis :

18h00 à 20h30 Compétiteurs Régionaux et départementaux responsable François Noyelle et/ou Gilles Hénon.

Les vendredis :

18h00 à 20h00 Groupe Élite + Loisirs responsable François Noyelle et Patrick Mascot

Les Dimanches :

10h00 à 12h00 Ouvert à tous responsable Daniel Hurtrel

Bonne reprise et surtout, respectons les consignes !!!

Reprise à partir du 19 mai pour les licenciés mineurs jusqu’au 9 juin

16 mai 2021

Les Mardis et jeudis de  18h à 20h   compétiteurs départementaux et régionaux mineurs (D3, D2, R4, R3 et R1)

Le mercredi suivant les horaires ci dessous :

14h30 à 16h00 groupe Collège

16h00 à 17h00 groupe Primaire

17h00 à 18h30 groupe compétiteurs jeunes et départementaux

18h30 à 20h30 groupe compétiteurs régionaux

                        

Reprise école de tennis de table

3 janvier 2021

L’école de tennis de table va reprendre mercredi 6 janvier aux horaires habituels (début 14h30)

Mercredi :          14h30 -16h : Groupe Collège
                             16h -17h : Baby Ping
                             17h -18h30 : Groupe Confirmé et Élite

Reprise pour les jeunes au 15 décembre

15 décembre 2020

Les enfants doivent venir habillés et attendront à la barrière que les entraîneurs viennent les chercher. Aucun parent ne doit rentrer dans le stade.

Le port du masque est obligatoire dans l’enceinte du stade (pour les enfants et les entraineurs)  et ce jusqu’au début de l’entrainement. Les rassemblements restent limités à 6 personnes sauf si l’activité est encadrée par un éducateur sportif diplômé.

le stade fermera ses portes à 19h30, afin de pouvoir respecter le couvre-feu mis en place avec un retour au domicile à 20h.

Des groupes ont été constitués par l’entraineur.

La reprise de l’école de tennis de table reprendra le mercredi 6 janvier aux horaires habituels.

Résultats de la 3ème journée 1ère phase

18 octobre 2020

Le PPC Marck enregistre 5 victoires et 2 défaites  pour le Week End.

Régionale 1 Poule F :
Marck 1 recevait Trith St Léger et a remporté la victoire sur le score 10 à 4.

Marck 1 – Trith St Léger : 10 à 4

Marck 2 – Longuenesse 3 : rencontre reportée.

Quiestede 3 – Marck 3 : 1 à 13. Florian Agneray, Charlie Poreye et Célien Chazal ont  réalisé un sans faute

Marquise 4 – Marck 4 : 9 à 5.

Marquise 5 – Marck 5 : 2 à 12. Gilles Henon, Eddy Lemaire et Jean François Hillewaere ont réalisé un sans faute.

Quiestede 6 – Marck 6 : 6 à 8. Cédric Planque et Hugo Prudhomme ont réalisé un sans faute.

 Marck 7 – Camiers 2 : 9 à 5. Vincent Parisseaux a réalisé un sans faute.

Marck 8 – Quiestede 7 : 6 à 8. Eric Buelens a réalisé un sans faute.

Résultats 2ème journée 1ère phase

4 octobre 2020

Le PPC Marck enregistre 6 victoires et 1 défaite pour le Week End.

Régionale 1 Poule F :
Marck 1 devait se déplacer à Haubourdin, la rencontre est reportée (salle fermée)

Haubourdin 3 – Marck 1 : reporté

Bourbourg 2 – Marck 2 : 3 à 11. Matthieu Sainsard et Antoine Demanet ont réalisé un sans faute.

Marck 3 – Berck 2 : 12 à 2. Florian Agneray et Célien Chazal ont  réalisé un sans faute

Marck 4 – Outreau 5 : 10 à 4. Francis Menier a réalisé un sans faute

Marck 5 – Balinghem 3 : 3 à 11

Marck 6 – Berck 4 : 13 à 1. Cédric Planque, Hugo Prudhomme et Jean François Hillewaere ont réalisé un sans faute.

Balinghem 5 – Marck 7 : 5 à 9. Jean Marc Brouttier a réalisé un sans faute.

Oye Plage 4 – Marck 8 : 6 à 8

Résultats 1ère journée de la 1ère phase

20 septembre 2020

Le PPC Marck enregistre 2 victoires, 2 nuls et 4 défaites pour le Week End.

Régionale 1 Poule F :
Marck 1 recevait Neuville en Ferrain 2 et a partagé les points de  la rencontre sur le score de 7 à 7. Marck était mené 2 à 6, les doubles ont été remporté par Marck puis 3autres simples ont permis d’accrocher le nul.

Marck 1 – Neuville en Ferrain 2 : 7 à 7

Marck 2 – Boulogne 4 : 12 à 2

Caestre 1 – Marck 3 : 5 à 9. Florian Agneray a réalisé un sans faute

Coquelles 1 – Marck 4 : 11 à 3

Wimereux 2 – Marck 5 : 11 à 3

Samer 4 – Marck 6 : 7 à 7

Marck 7 – Calais Balzac 6 : 2 à 12

Mack 8 – Calais Balzac 5 : 2 à 12

Forum des associations

4 septembre 2020

Initiation gratuite pour petits et grands le dimanche 6 septembre de 10H à 16H. On vous attend nombreux dans notre salle de tennis de table !